Fuchszunft Menningen

  • Montag, 17. Februar:
    19 Uhr: Käsfest Zunftstube
  • Donnerstag, 20. Februar: 9.15 Uhr: Fasnet ausrufen im Dorf; 10 Uhr: Befreiung der Kindergartenkinder; 11.30 Uhr: Mittagessen für alle im „Adler“; 14 Uhr: Umzug mit Narrenbaum stellen; 15 Uhr: Kinderfasnet im Gemeindesaal; 19 Uhr: Hemdglonkerumzug
  • Samstag, 22. Februar: 19.30 Uhr: Bürgerball
  • Dienstag, 25. Februar: 16.30 Uhr: Fasnetsausklang, 19 Uhr: Verbrennen der Fasnet


Eulenzunft Rohrdorf

  • Donnerstag, 20. Februar: 9.30 Uhr: Abmarsch zur Schüler- und Kindergartenkinderbefreiung; 11.30 Uhr: Mittagessen im Kirchkeller, Verabschiedung von Narrenmutter und Graf; 13 Uhr: Suche nach der neuen Narrenmutter, Trauung der Narreneltern im Rathaus, Narrenbaum stellen; 15.30 Uhr: Kinderball in der Benzenburghalle; 19 Uhr: Hemdglonkerumzug mit Suche des neuen Grafen; 20.30 Uhr: Zunftball
  • Sonntag, 23. Februar: 14 Uhr: närrischer Umzug, buntes Treiben in der Benzenburghalle; 20 Uhr: Bürgerball
  • Dienstag, 25. Februar: 16.30 Uhr: Treffen beim Narrenbaum; 17 Uhr: Fällen des Narrenbaums, Ausklang der Fasnet


NKSV Ringgenbach

  • Donnerstag, 20. Februar:
    13 Uhr: Schmücken des Narrenbaums; 13.30 Uhr: Narrenbaum stellen; 15 Uhr: Kinder- und Seniorenfasnet; 19 Uhr: gemütliches Beisammensein im Gemeindehaus
  • Dienstag, 25. Februar:
    18 Uhr: traditioneller Eierball im „Schützen“;
    19 Uhr: Fasnet verbrennen beim Gemeindehaus


NKSV Schnerkingen

  • Freitag, 21. Februar:
    10 Uhr Narrenbaum holen;
    14.30 Uhr: Fasnet ausschellen
  • Samstag, 22. Februar:
    14 Uhr: Dorfumzug, Narrenbaum stellen und buntes Treiben mit Verlosung des Narrenbaums; 19 Uhr: Fasnetsball Dienstag, 25. März:
    18 Uhr: Narrenbaum fällen


Randenmale Rengetsweiler

  • Donnerstag, 20. Februar: 9.30 Uhr: Befreiung der Kindergartenkinder, närrisches Treiben in der Randenhalle,
    14.30 Uhr: Umzug durchs Dorf, 15 Uhr: Narrenbaum stellen,
    16 Uhr: Kinderprogramm in der Randenhalle
  • Samstag, 22. Februar:
    19.30 Uhr: Randenball, Aftershowparty mit Bar und DJ
  • Dienstag, 25. Februar:
    14.30 Uhr: Kaffeekränzle Randenhalle, 18 Uhr: Hemdglonker-Ralley der Landjugend


Narrenverein Mühle Vere Dietershofen

  • Samstag, 15. Februar: 20 Uhr: Bürgerball
  • Donnerstag, 20. Februar: 8.30 Uhr: Narrenbaum holen und stellen; 10 Uhr: Narrenfrühstück; 14 Uhr: Kaffeekränzchen mit Kinderprogramm; 16 Uhr: Rengetsweiler Fasnetmusik mit Narrenbaum loben; 17 Uhr: Rucksackfasnet; 18 Uhr: Narrenbaumverlosung; 19 Uhr: Disco-Nacht
  • Mittwoch, 26. Februar: 17 Uhr: Narrenbaum fällen, Stinkerkäsessen


Dorffasnet in Langenhart

  • Donnerstag, 20. Februar: 9.11 Uhr: Suche nach der Narrenmutter; ab 11.30 Uhr: Hoorig-Schreien der Kinder im Dorf; 13.01 Uhr: Narrenbaum stellen am Gemeindesaal; 14.11 Uhr: Umzug; 15.01 Uhr: Trauung der Narreneltern auf dem Brigel-Hof; 15.31 Uhr: Kinderfasnet im Brigel-Hof; 17.01 Uhr: Specksalat-Essen im Brigel-Hof
  • Sonntag, 23. Februar: 18.30 Uhr: Bürger- und Ledigenball


Durbestecher Sauldorf

  • Donnerstag, 20. Februar: 10.45 Uhr: Befreiung der Kindergartenkinder, Rathauserstürmung; 12 Uhr: Kutteln-Essen im Gasthaus „Adler“; 13.45 Uhr: Narrenumzug mit Narrenbaum stellen; 19 Uhr: Hemdglonkerumzug und -ball
  • Sonntag, 23. Februar: 19.30 Uhr: Zunftball im Bürgerhaus
  • Dienstag, 25. Februar: 14 Uhr: Kinderball im Bürgerhaus; 18.30 Uhr: Xavere-Verbrennen am alten Gemeindesaal, Fasnetsausklang


Bachrose Bietingen

  • Samstag, 8. Februar: 20 Uhr: Zunftball im Rosenbachsaal
  • Donnerstag, 20. Februar: 9 Uhr: Eröffnung der Dorffasnacht mit närrischem Umzug
  • Freitag, 21. Februar: Narrenbaum stellen im Hölzle
  • Dienstag, 25. Februar: 14 Uhr: Bürgerhock und Kinderfasnet im Rosenbachsaal, Narrenbaumfällen, große Verlosung, Feierabendhock, Fasnet verbrennen


Narrenverein KNBV Krumbach

  • Dienstag, 18. Februar: 19.30 Uhr: Narrenversammlung im DGH, Narrenmutterverabschiedung und Rucksackvesper
  • Donnerstag, 20. Februar: 13.30 Uhr: Umzug durch Krumbach anschließend Narrenbaum stellen
  • Samstag, 22. Februar: 19.30 Uhr: Bunter Abend im „Adler“
  • Dienstag, 25. Februar: 14 Uhr: Karlefest beim Karle; 18 Uhr: Narrenbaum fällen


Binkerzunft Boll

  • Donnerstag, 20. Februar: 9.15 Uhr: Ausrufen der Fasnet; 9.30 Uhr: Abholung der Bienenkönigin; 10.30 Uhr: Empfang der Bienenkönigin; 12.30 Uhr: närrischer Umzug; 14.30 Uhr: Narrenbaum stellen; 18 Uhr: großer Hemdglonkerumzug
  • Samstag, 22. Februar: 10 Uhr: Frühschoppen; närrisches Treiben im Rathaus, Bücherflohmarkt, Kinderprogramm, abends Gardebar
  • Sonntag, 23. Februar: 19.01 Uhr: Bürgerball im „Schwanen“
  • Dienstag, 25. Februar: 18 Uhr: Maff’s Forellenparty Rathaus
    Wasserhexen Bichtlingen
  • Donnerstag, 20. Februar: 9.05 Uhr: Befreiung des Wassergoischts an der Ablachbrücke; 9.45 Uhr: Närrisches Treiben im Ort; 10.30 Uhr: Närrisches Treiben in der Musikscheune; 13.30: Narrenumzug und Narrenbaum stellen; 14.30 Uhr: Kinderfasnet im Saal unter der Kirche; 19.30 Uhr: Bunter Abend im Saal unter der Kirche


Schilpenzunft Buchheim

  • Mittwoch, 19. Februar: 20 Uhr: Frauenfasnet Sportheim
  • Donnerstag, 20. Februar: 9 Uhr: Treffen im „Freien Stein“,
    anschließend Schülerbefreiung und Absetzung der Bürgermeisterin; 13.03 Uhr: Ziehen des Narrenpfluges durch das Dorf im Anschluss Narrenbaum stellen; 19.30 Uhr: Hemdglonkerumzug, Hemdglonkerball mit Trauung der Narreneltern im Bürgerhaus
  • Freitag, 21. Februar: 14 Uhr: Kinderfasnet im Bürgerhaus
  • Sonntag, 23. Februar: 11 Uhr: Schilpenbar geöffnet; 14 Uhr: Umzug mit anschließender Brauchtumsvorführung
  • Dienstag, 25. Februar: 10 Uhr: Wehingern der Musikkapelle, 16 Uhr: Fällen des Narrenbaums, anschließend Hexenverbrennung


Bockzunft Stetten a.k.M.

  • Donnerstag, 20. Februar:
    8 Uhr: Erstürmung der Garnison; 9.30 Uhr: Schülerbefreiung, 10.30 Uhr: Besuch des Landratsamts; 12 Uhr bis 19.30 Uhr: Kalter Markt auf dem Schlosshof; 14 Uhr: Narrenbaum einholen und Erstürmung des Rathauses, Amtsantritt des Narrenbürgermeisters Lukas Graf; 14.30 Uhr: Narrenbaum setzen auf dem Schlosshof; 19 Uhr: Hemdglonkerumzug; 20.30 Uhr: Feuerwehrball Alemannenhalle
  • Samstag, 22. Februar: 20 Uhr: Zunft- und Scheifeleball in der Alemannenhalle
  • Sonntag, 23. Februar: 14 Uhr: Närrischer Umzug durch die Bockstadt; 20 Uhr: Bock-Party in der Alemannenhalle
  • Montag, 24. Februar: 14 Uhr: Kinderumzug durch die Bockstadt, anschließend Kinder- und Familienfasnet in der Alemannenhalle
  • Dienstag, 25. Februar: 19 Uhr: Verbrennen der Fasnet auf dem Schlosshof


Glasbläserzunft Glashütte

  • Samstag, 8. Februar: 13.30 Uhr: Narrenbaum setzen mit Glasblasen, 20 Uhr: Zunftball in der Alpenblickhalle
  • Donnerstag, 20. Februar: 13 Uhr: Rucksackfasnet
  • Freitag, 21. Februar: 15 Uhr Familienfasnet in der Alpenblickhalle
  • Dienstag, 25. Februar: 13 Uhr: Narrenbaumfällen; 19 Uhr: Fasnetsverbrennung


Narrenverein HilbenschleckerFrohnstetten

  • Samstag, 15. Februar: 20 Uhr: Hilbenschleckerball
  • Donnerstag, 20. Februar: 9.30 Uhr: Besuch des Kindergartens; 14 Uhr: Narrenbaum stellen an der Hilb; 14.30 Uhr: Kinder- und Seniorenfasnet; 19.30 Uhr: Tanzabend mit DJ
  • Dienstag, 25. Februar: 18.30 Uhr: Fackelumzug


D’ Felsadapper Storzingen

  • Donnerstag, 20. Februar:
    13 Uhr: Narrenbaum stellen;
    14 Uhr: Kinderumzug
  • Freitag, 21. Februar:
    12.30 Uhr: Narrenblatt- und Losverkauf
  • Samstag, 22. Februar:
    14 Uhr: Kinderfasnet in der
    Weckensteinhalle
    19.59 Uhr: Felsadapperball in der Weckensteinhalle
  • Montag, 24. Februar:
    11 Uhr: Brauchtumspflege
  • Dienstag, 25. Februar:
    14 Uhr: Specksalat- und Rühreiessen im Gemeindehaus
    19.01 Uhr: Fasnetsverbrennen

    Wasserschöpfer Schwenningen
  • Donnerstag, 20. Februar:
    9 Uhr: Rathaussturm, 10 Uhr: Kindergarten und Schule, 13.30 Uhr: Narrenbaum stellen
  • Samstag, 22. Februar:
    20 Uhr Zunftball
  • Montag, 24. Februar: 14 Uhr: Dorf- und Straßenumzug
  • Dienstag, 25. Februar: 14 Uhr: Narrenbaum fällen, 14 Uhr: Kinderfasnet

Auf geht’s zur Fasnacht

Die Nidler der Stegstreckerzunft aus Pfullendorf. <em>Bild: Kirsten Johanson</em>
Die Nidler der Stegstreckerzunft aus Pfullendorf. Bild: Kirsten Johanson

Stegstrecker Pfullendorf

  • Donnerstag, 20. Februar:
    5 Uhr: Wecken; 8.30 Uhr: Befreiung der Kindergärten und Schulen; 10.30 Uhr: Ochseneinspannen; 11 Uhr: Rathaussturm; 14.30 Uhr: Narrenbaum stellen; 18.30 Uhr: Hemdglonkerumzug mit Streckgericht
  • Samstag, 22. Februar:
    13.30 Uhr: Kinderumzug; 14 Uhr: Kinderball in der Stadthalle; 20 Uhr: Zunftball mit dem Motto „Auf der Reeperbahn“
  • Sonntag, 23. Februar: 10.30 Uhr: Gottesdienst
  • Montag, 24. Februar:
    14 Uhr: Fasnetsmäntigumzug durch die Altstadt
  • Dienstag, 25. Februar:
    14 Uhr: Preisschnellen auf dem Marktplatz; 19 Uhr: Hemdglonkerumzug, Hexenverbrennung


Verein zur Pflege heimatlichen Brauchtums Aach-Linz

  • Donnerstag, 20. Februar:
    15 Uhr: Narrenbaum aufstellen Martinsplatz; 18.30 Uhr: Hemedglonkerumzug anschließend Party im Adler
  • Freitag, 21. Februar:
    14 Uhr: Kinderball in der Schlossgartenhalle
  • Sonntag, 23. Februar:
    14 Uhr: Traditioneller Fasnetsumzug
  • Dienstag, 25. Februar:
    16 Uhr: Fasnetspiel in der Schlossgartenhalle; 19 Uhr: Hexenverbrennung am Narrenbaum; 19.30 Uhr: Kehraus-Ball in der Schlossgartenhalle


Kehlbach-Ratten Otterswang

  • Donnerstag, 20. Februar:
    Die Kehlbach-Ratten unterstützen die Dorffasnet in Mottschieß


Narrengesellschaft Mottschieß

  • Donnerstag, 20. Februar:
    Motto: „Märchenwald“: 5 Uhr: Wecken durch die Schnellergilde; 12.30 Uhr: Preisschnellen; 14 Uhr: Narrenbaum aufstellen, Feiern in der Besenwirtschaft und im „Frieden“; 20 Uhr: Bürgerball im Friedensaal mit dem Kehlbach Express


Holzhaudere-Zunft Denkingen

  • Samstag, 15. Februar:
    14 Uhr: Narrenbaum stellen an der Andelsbachhalle
  • Donnerstag, 20. Februar:
    ab 9 Uhr: Schülerbefreiung, Entlassung des Ortsvorstehers, närrischer Frühschoppen in der Andelsbachhalle; 14 Uhr: Kinderball in der Andelsbachhalle
  • Samstag, 22. Februar:
    20 Uhr: Ball der Vereine in der Andelsbachhalle


Herdwanger Eselohren

  • Freitag, 14. Februar:
    14 Uhr: Narrenkaffee
  • Samstag, 15. Februar:
    20 Uhr: Bürgerball in der Bundschuhhalle
  • Donnerstag, 20. Februar:
    5 Uhr: Wecken; 9 Uhr: Entmachtung des Rathauses, Befreiung Schule und Kindergarten; 14 Uhr: Umzug mit Narrenbaum stellen, buntes Treiben im Narrenkeller und im Alten Haus
  • Freitag, 21. Februar:
    14 Uhr: Kinderball in der Bundschuhhalle
  • Sonntag, 23. Februar:
    10 Uhr: Frühschoppen in der Bundschuhhalle
  • Dienstag, 25. Februar:
    18.30 Uhr: Hemdglonkerumzug mit Hexenverbrennung, Kehraus im Narrenkeller; 22.30 Uhr Fasnachtsbeerdigung
  • Mittwoch, 26. Februar:
    14 Uhr: Narrenbaum umlegen


Berggeister Aftholderberg

  • Donnerstag, 13. Februar: 20 Uhr: Weiberball im Gasthaus Frieden
  • Donnerstag, 20. Februar:
    8.30 Uhr: Kindergartenbefreiung, 11 Uhr Narrenbaum stellen am Gasthaus „Frieden“
  • Freitag, 21. Februar:
    19 Uhr: Bunter Abend, Motto „Hitparade“ im Gasthaus „Frieden“
  • Dienstag, 25. März:
    15 Uhr: Kinderball im Gasthaus „Frieden“; Kehraus


Wasserspucker Illmensee

  • Donnerstag, 20. Februar: 9 Uhr: Befreiung Schule und Kindergarten; 10.45 Uhr: Rathaussturm; 11.30 Uhr: Hochzeitsmahl im Seehof; 13.30 Uhr: Umzug, Narrenbaum stellen; 14.14 Uhr: Kinderball; 18 Uhr: Jugenddisco im Pfarrheim; 19.30 Uhr: Hausball im Hackl
  • Freitag, 21. Februar:
    19.30 Uhr: Bürgerball Motto „Märchendorf“
  • Samstag, 22. Februar:
    19 Uhr: Fackelumzug mit 2000 Hästrägern
  • Dienstag, 25. Februar:
    11.30 Uhr: Saukopfessen im „Adler“; 18 Uhr: Hemdglonkerumzug mit Fischversenken

Waldgoischter Wald

  • Donnerstag, 28. Februar:
    9 Uhr: Befreiung der Schulen und des Kindergartens
  • Samstag, 22. Februar:
    10 Uhr: Umzug in Wald

Wäsenstecher Ruhestetten

  • Freitag, 7. Februar:
    20 Uhr: Rätscher-Ball im Schützenhaus Ruhestetten
  • Donnerstag, 20. Februar:
    ca. 7.30 Uhr: Wecken; 14 Uhr: Narrenbaum stellen
  • Dienstag, 25. Februar:
    18 Uhr: Narrenbaum umlegen


Rällekopf Hippetsweiler

  • Donnerstag, 20. Februar:
    5.30 Uhr: Wecken, 8.30 Uhr: Rundreise in Riedetsweiler und Wald, 14 Uhr: Umzug mit Narrenbaumsetzen in Hippetsweiler, 20 Uhr: Rälleball Bürgersaal
  • Dienstag, 25. Februar:
    19 Uhr: Hemdglonker-Umzug, 19.30 Uhr: Kehraus
  • Mittwoch, 26. Februar:
    14.30 Uhr: Narrenbaum fällen, Preisverleihung im Bürgersaal


Auenbachteufel Sentenhart

  • Donnerstag, 20. Februar:
    14 Uhr: Umzug mit Narrenbaum stellen, anschließend buntes Treiben im DGH


Zaunhölzlezunft Krauchenweis

  • Samstag, 15. Februar:
    20 Uhr: Zunftball „Mittelalter“ in der Waldhornhalle
  • Donnerstag, 20. Februar: 9.30 Uhr: Befreiung der Kindergärten; 10.15 Uhr: Schülerbefreiung, 11 Uhr: Absetzen des Bürgermeisters und Stellen des Narrenbaums; 14 Uhr: Kinderball in der Waldhornhalle
  • Dienstag, 25. Februar:
    13 Uhr: traditionelles Bräuteln am Brunnen; 14 Uhr: Umzug mit etwa 1200 Teilnehmern

    Katzenzunft Meßkirch
  • Donnerstag, 20. Februar: 8 Uhr: Fasnetsausrufen und Schülerbefreiung durch den Katzenrat; 10 Uhr: Wurstschnappen am Marktbrückle; 11 Uhr: Narrenfrühschoppen im „Froben“ mit Narrenreden; 13.45 Uhr: Umzugsaufstellung in der Schnerkinger Straße, anschließend Narrenbaumsetzen am Marktbrückle; 18.30 Uhr: Hemdglonkerumzug mit Narrenmuttersuche; 20 Uhr: großer Zunftball in der Stadthalle
  • Samstag, 22. Februar:
    13 Uhr: Kindernarrenbaum stellen beim Schönebeck, Kinderball in der Stadthalle
  • Sonntag, 23. Februar: abends: Schnurren in ausgewählten Lokalen
  • Montag, 24. Februar:
    9 Uhr: Wecken durch den Fanfarenzug, 10 Uhr: allgemeines Narrentreiben in der Innenstadt; 13.30 Uhr: großer Narrensprung mit über 50 Zünften
  • Dienstag, 25. Februar:
    18 Uhr: Narrenbaum fällen am Marktbrückle, Verbrennen der Fasnet