Samstag, 2.03.2019

Blumberg

Narrengesellschaft Blumberg: 19.30 Uhr – Programmabend, Stadthalle

Achdorf: 20 Uhr – Bunter Abend der Achdorfer Vereine, Haus des Gastes

Hondingen: 20 Uhr – Programmabend der Hondinger Vereine, Gemeinschaftshaus

Nordhalden: 20.11 Uhr – Programmabend der Randenwölfe, Dorf-Erlebnisscheune

Epfenhofen: 20 Uhr – Programmabend der Schneckenzunft, Bürgerhaus Biesental

Riedöschingen: 20 Uhr – Programmabend der Vereine, Kompromißbachhalle

Fützen: 20 Uhr – Programmabend der örtlichen Vereine, Buchberghalle

Sonntag, 3.03.2019

Blumberg

Narrengesellschaft Blumberg: 13.30 Uhr – Großer Umzug, 16 Uhr – Prämierung in der Stadthalle

Stadtkapelle Blumberg: 11.15 Uhr – Fasnacht im Saal unter der Kirche mit Weißwurst-Essen, Barbetrieb, Kaffee und Kuchen sowie musikalischer Unterhaltung

Kommingen: 20 Uhr – Programmabend, Gemeinschaftshaus

Montag, 4.03.2019

Blumberg

Fützen: 10.30 Uhr – Kesselfleischessen im Feuerwehrhaus, 14.11 Uhr – Rosenmontagsumzug, 20.11 Uhr – Männertanzwettbewerb, Buchberghalle

Nordhalden: 9 Uhr – Narrenrennen der Kinder, 12 Uhr – Narrenrennen

Epfenhofen: Rosenmontagsumzug der Landfrauen

Hondingen: 13.30 Uhr – Rosenmontagsumzug, anschließend Kinderfasnet im Gemeinschaftshaus

Riedböhringen: 14.11 Uhr – Rosenmontagsumzug und närrisches Treiben der Bergli-Hexen, 19.11 Uhr – Hemdglonkerumzug, 20 Uhr – Närrisches Treiben in der Mehrzweckhalle

Achdorf: 9.11 Uhr – Rosenmontagsumzug von Opferdingen durchs Tal, 14.30 Uhr – Kinderfasnet, Haus des Gastes

Riedöschingen: 14 Uhr – Umzug durchs Dorf, 16 Uhr – Mistkarrenrennen und Ausklang in der Halle

Dienstag, 5.03.2019

Blumberg

Narrengesellschaft Blumberg: 13.30 Uhr – Kinderumzug, Aufstellung bei der Scheffelschule, 19 Uhr – Fasnachtsbeerdigung, Stadthalle

Zollhaus: 10.11 Uhr – Pfetzergericht und Ehrungen, 18 Uhr – Hemdglonkerumzug und Beerdigung der Fasnacht, Gemeinschaftshaus

Nordhalden: 19 Uhr – Fasnachtsverbrennung und Narrenbaumversteigerung

Achdorf: 11.11 Uhr – Fällen der Narrenbäume in Achdorf und Opferdingen

Kommingen: 10 Uhr – Eiersammeln am Dorfplatz, 14.30 Uhr – Kinderfasnet

Riedböhringen: 14 Uhr – Kinderumzug mit Preiskostümball, 16.30 Uhr – Preisverteilung und Narrenbaumversteigerung

Nordhalden: 14 Uhr – Kinderumzug und Kinderfasnet, Dorferlebnisscheune

Riedöschingen: 14 Uhr – Kinderumzug und Spaß in der Halle, 17 Uhr – Narrenbaumfällen

Fützen: 13.33 Uhr – Narrenbaumfällen, 14.33 Uhr – Kindernachmittag, 19.11 Uhr – Fasnachtbeerdigung

Mittwoch, 6.03.2019

Blumberg

Narrengesellschaft Blumberg: 10.30 Uhr – Geldbeutelwäsche am Gänseliesel, 10.30 Uhr – Narrenbaumversteigerung, Rathaus

Samstag, 9.03.2019

Achdorf: 19.30 Uhr – Fasnetfunken, Kegelbuck

Riedböhringen: 19 Uhr – Fasnetfunken

Epfenhofen: 19 Uhr – Fasnetfunken mit Bewirtung

Sonntag, 10.03.2019

Opferdingen: 19.30 Uhr – Fasnetfunken

Fützen: 18.30 Uhr – Fasnetfunken und Scheibenschlagen

Die närrischen Tage in Blumberg und Stadtteilen

<p>Originelle Kostüme sind beim großen Umzug der Narrengesellschaft Blumberg am Fastnachtsonntag immer gefragt, so wie die putzigen Dalemer Tanzbären. Bilder: Jürgen Müller</p>

Originelle Kostüme sind beim großen Umzug der Narrengesellschaft Blumberg am Fastnachtsonntag immer gefragt, so wie die putzigen Dalemer Tanzbären. Bilder: Jürgen Müller

Samstag, 16.02.2019

Blumberg

Narrengesellschaft Blumberg: 13.30 Uhr – Generalprobe für den Programmabend, Stadthalle Blumberg

Freitag, 22.02.2019

Blumberg

Frauenfasnacht Blumberg: 19.30 Uhr – Saal unter der katholischen Kirche

Landfrauen Hondingen: 20 Uhr – Frauenfastnacht im Gemeinschaftshaus

Sportverein Fützen: 20 Uhr – Fasnet-Warm-Up-Party, Buchberghalle

Samstag, 23.02.2019

Blumberg

Narrengesellschaft Blumberg: 19.30 Uhr – Programmabend, Stadthalle Blumberg

Bläserjugend Riedböhringen: 19.30 Uhr – Programmabend, Mehrzweckhalle Riedböhringen

Randenwölfe Nordhalden: 20.11 Uhr – Programmabend, Dorf-Erlebnisscheune Nordhalden

Mittwoch, 27.02.2019

Landjugend Hondingen: 20 Uhr – Black-Out-Party; Gemeinschaftshaus Hondingen

Feuerwehr Kommingen: 19 Uhr – Fasnet-Warm-Up, Feuerwehrhaus Kommingen

Donnerstag, 28.02.2019

Blumberg

Narrengesellschaft Blumberg: 8 Uhr – Schul- und Kindergartenbefreiung: 12.11 Uhr – Machtübernahme am Rathaus; 13 Uhr – Närrisches Treiben im Narrendorf

Achdorf: 10.30 Uhr – Absetzen des Ortsvorstehers; 14 Uhr – Narrenbaumstellen in Achdorf und Opferdingen; 19.11 Uhr – Hemdglonkerumzug und -ball; Haus des Gastes

Hondingen: 6 Uhr – Frühstücksbuffet im Vereinsheim; 12 Uhr – Kindergartenbefreiung und Narrenbaumstellen, 19.30 Uhr – Hemdglonkerumzug

Riedöschingen: 5 Uhr – Katzenmusik; 8 Uhr – Machtübernahme am Rathaus, 14 Uhr- Narrenbaumstellen, 18 Uhr -Hemdglonkerumzug

Riedböhringen: 6 Uhr – Katzenmusik; 7 Uhr – Katerfrühstück, 9.15 Uhr – Schul- und Kindergartenbefreiung; 11 Uhr – Rathausbefreiung, 14 Uhr – Narrenbaumstellen

Epfenhofen: 10 Uhr – Kindergartenbefreiung; 12.30 Uhr – Besenwirtschaft; 14 Uhr – Narrenbaumstellen; 19 Uhr – Hemdglonkerunzug zum Feuerwehrhaus

Kommingen: 14.15 Uhr – Narrenbaumschmücken und -aufstellen; 19.11 Uhr – Hemdglonkerumzug und Pyjama-Party

Riedböhringen: 19.30 Uhr – Programmabend der Landfrauen, Mehrzweckhalle

Fützen: 10 Uhr – Schülerbefreiung und Absetzen des Ortsvorstehers, 14.30 Uhr – Narrenbaumstellen, 19.11 Uhr – Hemdglonkerumzug und Hemdglonkerball, Mehrzweckhalle

Zollhaus: 5 Uhr – Wecken durch die Katzenmusik, 14.11 Uhr – Kinderumzug und Kinderfasnacht mit Kostümprämierung

Nordhalden: 6.30 Uhr – Wecken und Zollamtsstürmung, 11.30 Uhr – Narrenbaumstellen

Freitag, 1.03.2019

Blumberg

Narrengesellschaft Blumberg: 19.30 Uhr – Programmabend, Stadthalle Blumberg

SV Hondingen: 20 Uhr – Kappenabend im Clubheim

DRK Achdorf: 14 Uhr – Kinderfasnetparty, Schule Aselfingen

Riedböhringen: 9.30 Uhr – Närrisches Frühstück, 11 Uhr – Umzug zum Schützenhaus

Zollhaus: 19 Uhr – Pfetzerparty, Gemeinschaftshaus