Milch und Quark kosten etwa 25 Prozent mehr. Butter ist doppelt so teuer, Mehl sogar bis zu 70 Prozent. Aber auch Himbeeren für die „süßen Stückle“ kosten deutlich mehr als vergangenes Jahr. Und wer auf sein Wecken noch eine Scheibe