Mein
16.06.2012  |  0 Kommentare

Bad Säckingen Zeugnisse für 214 Abiturienten

Bad Säckingen -  So voll war es bei der Zeugnisvergabe am Scheffel-Gymnasium Bad Säckingen noch nie: 214 Abiturienten haben in diesem Schuljaahr die allgemeine Hochschulreife erlangt, drei Schülern kann der schulische Teil der Fachhochschulreife bescheinigt werden. Dies stand am Donnerstag nach Abschluss des dreitägigen Marathons mit insgesamt 217 mündlichen Prüfungen fest.

Die Prüfungen für die allgemeine Hochschulreife haben am Bad Säckinger Scheffel-Gymnasium 214 Abiturienten bestanden. Drei Schüler bekamen per Zeugnis die Fachhochschulreife bescheinigt.  Bild: privat



214 Abiturienten haben am Scheffel-Gymnasium Bad Säckingen die allgemeine Hochschulreife erlangt, drei Schülern kann der schulische Teil der Fachhochschulreife bescheinigt werden.

Dies stand am Donnerstag nach Abschluss des dreitägigen Marathons mit insgesamt 217 mündlichen Prüfungen fest. Die diesjährige Prüfungskommission kam vom Heinrich-Suso-Gymnasium Konstanz, unterstützt von weiteren Fachausschussvorsitzenden aus Schopfheim, Weil sowie St. Blasien, und stand unter der Leitung von Frau Oberstudiendirektorin Ida Fend-Richter.

Damit ist das Abitur im sogenannten Doppeljahrgang abgeschlossen, in dem der letzte Jahrgang des neunjährigen und der erste Jahrgang des achtjährigen Gymnasiums in den vergangenen beiden Schuljahren gemeinsam unterrichtet wurden. Jahrgangsbeste sind mit jeweils der Traumnote 1,0 die Abiturientin Monika Feldmann und der Abiturient Robert Franken.

Folgende Schüler des Scheffel-Gymnasiums konnten die Hochschulreife erlangen:

Aus Bad Säckingen: Nicola Bäumle, Minh Chau Bui, Luciano Dauer, Miriam Davoudvandi, Morea Dermaku, Davide D'Accurso, Martin Enderlein, Matthias Feldmann, Monika Feldmann, Malwina Flato, Anna Gellert, Line Gmünder, Annabell Gnädinger, Svenja Groschupp, Tobias Haas, Hannah Hoffmann, Julius Hoffmann, Caroline Huber, Clara Hummel, Daniel Jansen, Ulrike Jehle, Sina Johannes, Timo Kaiser, Pascál Keser, Marietta Koenemund, Philipp König, Ariane Kreidler, Ipek Kücük, Oliver Kuhn, Timon Lauber, Yannick Matthes, Jan Missy, Nathalie Morath, Theresa Morath, Katrin Nettlau, Ann-Kathrin Oelschlegel, Tobias Oelschlegel,

Eric Pfanstiel, Wiebke Pfanstiel, Felix Pfeifer, Katharina Pfeiffer, Marcus Posniak, Alice Prem, Davina Rettberg, Philipp Rösch, Julian Schiel, Lena Schlachter, Sherepreet Schwer, Eva Schwierz, Sarah Sieber, Yasmin Staedele, Stefanie Stanke, Anja Thomann, Christoph Ullrich, Gazal Uzun, Huseyin Uzun, Nicolas van Veen, Shajith Velalagan, Luzia Wasmer, Hanna Liz Weigel, Christian Weindl, Alexander Wunderle, Maren Anders, Sarah Hertwig, Miriam Huber, Sarah Huber, Alexander Stenzel, Johanna Baier, Jakob Groß, Anna Hasenkopf, Nicolas Hohwieler, Victoria Mejia Kornfeld, Florian Lehner, Annika Maier, Clarissa Märtz, Luca Münzfeld, Jona Scheubner, Alena Unverdorben, Nadine Brunner, Lena Daniel, Salome Domschat, Tobias Hilpert, Sina Jäger, Sonja Meyer, Yunus Özdemir, Tobias Rosenstingl, Melanie Rücker, Frieder Schlögl, Stefan Schurr, Samuel Stolz, Simon Vogelbacher, Simon Wöllner.

Aus Laufenburg: Matthias Eisenbeis, Gabriela Fahnenstiel, Nina Gaßmann, Dagmar Kaiser, Abdul Khaddam-Aljameh, Anna-Lena Renner, Hannah Schömig, Maximilian Smieskol, Rafael Sterzik, Sina von der Heyde, Fernando Wendt, Wanling Xu, Stephanie Abel, Jochen Bahner, Johannes Böhler, Anna-Katharina Dusella, Nicole Eisele, Jasmin Göppert, Stephan Mierau, Jennifer Scholze, Robin Zimmermann, Ramona Hauber, Philipp Zapf, Marianne Ebner, Marius Fichte, Jens Christl, Nico Witwicki.

Aus Murg: Andreas Brutsche, Philipp Döbele, Mara Egger-Büssing, Hannah Engelmann, Sandra Jäger, Jasmin Klingler, Katrin Ladegast, Laurine Marte, Viola Neudörfler, Mark Schlinke, Massimo Völkle, Robert Wessler, Jan-Robin Zumsteg, Daniel Knüttel, Leonie Küpper, Moritz Roosen, Laura Schmidle, Laura Vogelbacher, Philipp Berger, Anna-Lisa Butowski, Nadine Geiger, Jannik Haiss, Marcia Hapig, Johannes Lauber, Marco Mutter, Andrea Moser, Bernhard Schneider, Eric Wieser, Larissa Graß, Lena-Maria Graß, Katharina Kratz, Cindy Ngo, Lucas Völk, Melanie Walter, Britta Zwigart.

Aus Wehr: Lukas Breit, Ekaterina Danieloglou, Robert Franken, Ann-Katrin Götz, Timo Kallweit, Fabienne Schünke, Hanna Tauber, Rabea Turon, Alexander Wagner, Alexandra Avci, Yannick Büche, Denis Götz, Annika Gröning, Philipp Leitner, Christine Maier, Alexander Rassek, Leonie Schmidt, Isabel Spittel, Leonie Wollensack

Aus Rickenbach: Michaela Baumgartner, Maximilian Gimmer, Sebastian Mesch, Madeline Rünzi, Hannah Soergel, Etienne Groff, Daniel Herzog, Melanie Hüßle, Alexandra Kisch, Elisabeth Stumpf, Maren Bächle, Dominique Herbrig, Simon Schlecht, Manuel Lauber, Manuel Ücker, Ronja Lütte, Philipp Schmidt.

Aus Herrischried: Martin Schäuble, Mario Siebold, Melanie Berger, Julian Böhler.

Aus Görwihl: Katharina Demandt, Theresa Demandt, Christin Mrohs, Jörn Soehnle, Michael Bahr, Lars Blumberg, Sarah Kienapfel, Svenja Soehnle.

Aus Schwörstadt: Patricia Frank, Jasmin Homberger, Carolin Schütz.

Aus Waldshut-Tiengen: Corinna Thomann.

Aus der Schweiz: Valentin Kächele (Etzgen), Julia Häseli (Gipf-Oberfrick), Kevin Flückiger (Kaiseraugst), Frederic Ossenberg (Sisseln), Nico Sütterle, Christopher Ullmann, Jil Ullmann, Nathalie Wochner (alle aus Stein).

Korrektur-Hinweis Korrektur-Hinweis melden Korrektur-Hinweis
Kommentare
zu diesem Artikel sind keine Beiträge vorhanden
Schreiben Sie Ihre Meinung
Überschrift
Text


noch 1000 Zeichen


Informiert bleiben:
 Bei jedem neuen Kommentar in dieser Diskussion erhalten Sie automatisch eine Benachrichtigung
Unsere Community-Regeln

Jetzt Newsletter anfordern:
© SÜDKURIER GmbH 2014