Mediadaten

Mein

Für Ihren Erfolg in der Region. SÜDKURIER

In Form von Print, Online und Mobile ist der SÜDKURIER jederzeit und überall verfügbar.
Zeigen Sie Ihr Format. Wählen Sie den SÜDKURIER für Ihre Werbung.

SÜDKURIER Tageszeitung

Der SÜDKURIER ist eine der führenden Tageszeitungen in Baden-Württemberg.
Er erscheint in einem Gebiet zwischen Rheinfelden vor den Toren Basels und Friedrichshafen am Bodensee sowie in den Schwarzwald hinein bis über Villingen-Schwenningen hinaus - mit 16 Lokalausgaben und dem Alb-Boten. mehr...


Fakten im Überblick
  • 127.996 Exemplare¹
  • 363.000 Leser²
  • Ø 2,8 Leser pro Ausgabe
  • 38,2% Reichweite im Verbreitungsgebiet

  • ¹Quelle: IVW 2/2014 Auflage Mo-Sa, inkl. ePaper
    ²Quelle: Media-Analyse 2014, Tageszeitungsdatensatz

SÜDKURIER Online

Das SÜDKURIER-Onlineportal unter der Adresse www.suedkurier.de ist eines der stärksten Online-Portale in Baden-Württemberg.
Schnelle hochqualifizierte Nachrichten aus Politik, Wirtschaft, Sport und Kultur machen SÜDKURIER Online zum meinungsbildenden Medium.
mehr...


Fakten im Überblick
  • ca. 21,5 Millionen Seitenaufrufe monatlich¹
  • ca. 2,5 Millionen Besuche monatlich¹
  • Ø 13 min. Verweildauer²
  • ca. 200.000 Einzelnutzer wöchentlich³

  • ¹Quelle: IVW 1. Halbjahr 2013
    ²Quelle: Nielsen netratings
    ³Quelle: AGOF 1. Halbjahr 2013

ERFOLG IST PLANBAR. Wir laden Sie ein

Machen Sie noch mehr aus Ihrer Werbung! Erfahren Sie, wie sich Ihr Werbeerfolg schon unter Berücksichtigung weniger Punkte weiter steigern lässt. mehr...
Direkte Ansprechpartner regional

Michael Schmierer
Anzeigenleitung
Michael Schmierer
Anzeigenleitung
Tel.: 07531 999 1206
Fax: 07531 999 77 1206
michael.schmierer@suedkurier.de
 
Daniel Bensberg
Regionale Gebietsverkaufsleitung Konstanz, Radolfzell, Hegau
Daniel Bensberg
Gebietsverkaufsleitung Konstanz, Radolfzell, Hegau
Tel.: 07731 8305 6621
Fax: 07731 8305 77 6621
daniel.bensberg@suedkurier.de
 
Thomas Sausen
Regionale Gebietsverkaufsleitung Schwarzwald
Thomas Sausen
Gebietsverkaufsleitung Schwarzwald
Tel.: 07721 8004 7321
Fax: 07721 8004 7391
thomas.sausen@suedkurier.de
 
Bernd Hummernbrum
Regionale Gebietsverkaufsleitung Bodenseekreis
Bernd Hummernbrum
Gebietsverkaufsleitung Bodenseekreis
Tel.: 07541 7070 5721
Fax: 07541 7070 5792
bernd.hummernbrum@suedkurier.de
 
Klaus Schiemann
Direktkunden
Klaus Schiemann
Direktkunden
Tel.: 07531 999 1255
Fax: 07531 999 1565
klaus.schiemann@suedkurier.de
 
Iris Burgstedt
Werbeagenturen
Iris Burgstedt
Werbeagenturen
Tel.: 07531 999 1464
Fax: 07531 999 1483
iris.burgstedt@suedkurier.de
 
Tobias Gräser
Tobias Gräser
Stellvertretende Anzeigenleitung
Tobias Gräser
Stellvertretende Anzeigenleitung
Tel.: 07531 999 1297
Fax: 07531 999 77 1234
tobias.graeser@suedkurier.de
 
Anneke Vögele
Stellv. regionale Gebietsverkaufsleitung Konstanz, Radolfzell, Hegau
Anneke Vögele
stellv. reg. Gebietsverkaufsleitung Konstanz, Hegau
Tel.: 07531 999 1356
Fax: 07531 999 77 1356
anneke.voegele@suedkurier.de
 
Heiko Spitznagel
Regionale Gebietsverkaufsleitung Hochrhein
Heiko Spitznagel
Regionale Gebietsverkaufsleitung Hochrhein
Tel.: 07751 8325 7421
Fax: 07751 8325 7492
heiko.spitznagel@suedkurier.de
 
Dirk Frädrich
Leitung Anzeigenservice
Dirk Frädrich
Leitung Anzeigenservice
Tel.: 07531 999 1538
Fax: 07531 999 77 1538
anzeigen@suedkurier.de
 
Annette Pleikies
Prospektbeilagen
Annette Pleikies
Prospektbeilagen
Tel.: 07531 999 1270
Fax: 07531 999 1270
annette.pleikies@suedkurier.de
 
Jetzt Newsletter anfordern:
© SÜDKURIER GmbH 2014